Записаться на прием:
+7 (495) 641‒59‒99

E-mail: info@lechim-zob.ru

О щитовидной железе

Статьи

3 августа 2014 Беременность и рак щитовидной железы

Щитовидная железа оказывает огромное влияние на все органы, не является исключением и репродуктивная система. Нарушение функций щитовидной железы ведет...

2 августа 2014 Метастазы при раке щитовидной железы

Щитовидная железа – один из немногих органов, который при поражении злокачественной опухолью неплохо поддается лечению. Выживаемость при онкологических...

1 августа 2014 Инвалидность при раке щитовидной железы

Рак щитовидной железы – заболевание, избавиться от которого можно лишь с помощью комбинации нескольких методов лечения. Сюда входят хирургическое...

ВСЕ СТАТЬИ

Вопрос-ответ

Как вылечить зоб щитовидной железы?

08.04.2014

Зоб – увеличение щитовидной железы, которое сопровождает различные заболевания этого органа. Как правило опасность представляет не само увеличение щитовидки как таковое, а нарушение синтеза гормонов которое при этом происходит, а это чревато гипо- или гипертирезом. Также нельзя забывать о возможном злокачественном новообразовании щитовидки. Поэтому лечение зоба щитовидной железы должно проводиться строго специалистом. Самолечение недопустимо!!!

Как вылечить зоб?

Для начала нужно определить причину, по которой он возник, в дальнейшем лечение будет зависеть непосредственно от поставленного диагноза. Прежде всего, требуется нормализовать гормональную активность щитовидной железы. При недостаточном синтезе гормонов применяют заместительную терапию L-тироксином, который является синтетическим аналогом гормона щитовидной железы.

При избыточной продукции гормонов назначается лечение по принципу «блокируй и замещай» - применяют препараты, подавляющие синтез тиреоидных гормонов и параллельно проводят заместительную терапию синтетическими аналогами. В некоторых случаях лечение проводиться пожизненно, и может пройти несколько лет, прежде чем можно будет наблюдать картину уменьшения зоба.

Также при гипертиреозе хорошие результаты дает лечение с помощью радиоактивного йода, который при поступлении в организм накапливается в клетках щитовидной железы и при распаде разрушает их. После радиотерапии симптомы тиреотоксикоза должны исчезнуть в течение нескольких недель. Если этого не произошло, возможно потребуется дополнительная процедура. В этом случае функция ЩЖ подавляется полностью, что потребует пожизненной заместительной терапии, но уровень жизни пациента от этого не страдает. Для контроля гипотиреоза после радиоактивного лечения нужно раз в три месяца сдавать анализы для определения уровня Т4 и ТТГ.

Эндемичная форма лечится с помощью препаратов йода, которые нужно принимать не менее 6 месяцев. Если за это время уменьшение размеров щитовидной железы не произошло, то добавляют препараты, подавляющие продукцию гормона гипофиза, который стимулирует щитовидку – тироетропного гормона ТТГ.

В ряде случаев вылечить зоб щитовидной железы можно только хирургически, например при раке щитовидки, неэффективности консервативной терапии . Также операция показана при возникновении автономии клеток щитовидки, когда выработка тиреоидных гормонов ничем не регулируется.

Можно ли вылечить зоб щитовидной железы народными средствами?

Крайне не желательно это делать. Заболеваний, при которых развивается зоб, довольно много. Разобраться в них может только специалист с помощью дополнительных методов обследования. Довольно часто возникает нарушение синтеза гормонов, которое требуют специализированного лечения, в том числе и пожизненного.

Раньше считалось, что зоб не угрожает жизни пациента, но это не так. Декомпенсация заболевания в ряде случаев может привести к коме или даже к летальному исходу.


Возврат к списку

Создание и продвижение сайта - MedROI
Яндекс.Метрика