Записаться на прием:
+7 (495) 641‒59‒99

E-mail: info@lechim-zob.ru

О щитовидной железе

Статьи

3 августа 2014 Беременность и рак щитовидной железы

Щитовидная железа оказывает огромное влияние на все органы, не является исключением и репродуктивная система. Нарушение функций щитовидной железы ведет...

2 августа 2014 Метастазы при раке щитовидной железы

Щитовидная железа – один из немногих органов, который при поражении злокачественной опухолью неплохо поддается лечению. Выживаемость при онкологических...

1 августа 2014 Инвалидность при раке щитовидной железы

Рак щитовидной железы – заболевание, избавиться от которого можно лишь с помощью комбинации нескольких методов лечения. Сюда входят хирургическое...

ВСЕ СТАТЬИ

Вопрос-ответ

Первые признаки увеличения щитовидной железы

08.04.2014

Довольно часто увеличение объема щитовидной железы протекает бессимптомно, особенно это касается эндемичного зоба, который развивается на фоне йодной недостаточности. Дело в том, что этот микроэлемент необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. При его дефиците организм старается компенсировать эту нехватку, ткань щитовидной железы разрастается, появляется больше клеток, которые могут «захватить» йод и с его помощью синтезировать необходимое количество гормонов.

Признаки увеличения щитовидной железы определяет врач эндокринолог при пальпации. Считается, что в норме щитовидка не пальпируется, но при её увеличении можно нащупать её перешеек, увеличенные доли или узловые образования. Для постановки точного диагноза врач назначает дополнительные методы исследования.

Россия относится к странам с дефицитом йода в почве, поэтому признаки увеличения щитовидной железы без нарушения её функции наблюдаются практически у каждого пятого жителя нашей родины. Эти признаки далеко не всегда заметны глазом и диагностируются только при обследовании у эндокринолога. Но даже на фоне умеренного дефицита йода происходит снижение интеллектуальных способностей на 10-15%, снижается концентрация внимания, ухудшается память. Пациенты могут жаловаться на рассеянность, хроническую усталость, головные боли.

Совсем другое дело, когда страдает способность щитовидной железы продуцировать гормоны. Все гормоны, в том числе и тиреоидные, должны вырабатываться в строго определенном количестве, и здесь любые отклонения приводят к определенным последствиям. Рассмотрим первые признаки зоба при избыточном количестве продуцируемых гормонов, такое состояние называется гипертиреозом или тиреотоксикозом.

По началу многие люди не замечают признаки зоба, хотя характерные симптомы уже имеются. Это нарушение работы сердца – учащенное сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления. Наблюдается неустойчивость настроения, больные становятся раздражительными, плаксивыми, может возникнуть нарушение концентрации мыслей, бессонница, дрожание рук. Также признаками зоба щитовидной железы при гипертиреозе является похудение при нормальном или повышенном аппетите.

Первые признаки увеличения щитовидной железы при пониженном продуцировании гормонов ( при гипотиреозе) не специфичны, т.е. такие нарушения характерны и для множества других заболеваний. При этом по началу симптомы могут отсутствовать полностью и появляться только при стойком длительном гипотиреозе. B целом возникает общая слабость, апатия, сонливость. B дальнейшем симптомы прогрессируют, нарастает нарушение обмена веществ, появляются отеки. У женщин может возникнуть нарушение менструальной функции, развиться мастопатия. Если гипотиреоз развился во время беременности, то могут быть проблемы с развитием малыша. Как у мужчин так и у женщин снижается половое влечение.

Таким образом, признаки заболевания зоб долгое время могут отсутствовать вообще, или же быть неспецифичными. Определить заболевание может врач на очном осмотре, и назначить дополнительное обследование.


Возврат к списку

Создание и продвижение сайта - MedROI
Яндекс.Метрика